Средняя оценка: / 0


ХудшийЛучший

 

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

По данным ВОЗ, ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения переносят около 15 млн человек. При этом около 5 млн умирают от инсульта, а еще 5 млн. пациентов остаются глубокими инвалидами. Специалисты утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря контролю артериального давления, правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения, поддерживая нормальный вес.

В преддверии этого дня подготовлена «Единая школа пациента» по теме «Можно ли избежать инсульт и как быть, если он произошел?» с участием ведущих специалистов:

Преображенской Евгении Сергеевны - глав. внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области

Абрамовой Валерии Владимировны - глав. внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Ульяновской области

Запись доступна по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=vzbHmDEwI7A