Средняя оценка: / 0


ХудшийЛучший

 

Акция стартует 2 октября, во Всемирный день ходьбы.

Главная цель проведения мероприятий – вовлечение как можно больше участников в занятия физической активностью и спортом, повышение осведомленности о преимуществах физической активности и пропаганда разнообразных способов ведения активного образа жизни.

Центральной площадкой станет площади Ленина. Регистрация участников начнется в 9.30, старт акции запланирован в 11.00.

В Акции может принять любой желающий! Для этого нужно:

  • скачать мобильное приложение «Человек идущий» (доступно для всех устройств);
  • пройти несложную регистрацию;
  • в разделе «Команды», выбрать команду «10 000 шагов к жизни» и отправить запрос на присоединение к команде (после одобрения капитаном команды вы будете добавлены в команду);
  • в день акции необходимо пройти по маршруту здоровья 10 000 шагов и убедиться, что в мобильном приложении отобразилось нужное количество шагов;
  • после завершения акции всем участникам, прошедшим необходимое количество шагов, будут направлены памятные сертификаты.

Кроме того, 2 октября с 9.30 до 13.00 будет организована работа мобильных комплексов, приобретенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение», где каждый желающий сможет пройти скрининговое обследование и сделать флюорографию. Здесь же будет работать мобильный пункт вакцинации населения.

«Площадки здоровья» развернутся и в других районах города:

  • в Заволжском районе – на территории парка «40-летия ВЛКСМ» (​Оренбургская, 41а),
  • в Ленинском районе – на территории парка культуры и отдыха «Победа» (​Юности, 2),
  • в Железнодорожном районе – на территории парка «Винновская роща» (​проспект Гая, 3Б),
  • в Засвияжском районе – на территории парка «Семья» (просп. 50-летия ВЛКСМ, 15Б).

Мероприятия запланированы и в муниципальных районах Ульяновской области.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Физическая активность, как и ее отсутствие, напрямую влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Участие в акции «10 000 шагов к жизни» поможет жителям Ульяновской области сделать первый шаг к здоровью и активному долголетию. У физически активных людей риск преждевременной смерти снижается на 33% по сравнению с теми, кто уделяет недостаточно времени физической активности. Поэтому ежедневные 10000 шагов должны стать здоровой полезной привычкой.

Напомним, в Ульяновской области с 26 сентября по 2 октября проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография». С 2018 года работа по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации ведется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». В 2021 году доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, по Российской Федерации составила 7,3%. Число лиц, занимающихся физической культурой и спортом, прошедших углубленное медицинское обследование, составило более 3,6 млн человек.