Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности в индустриально развитых странах. Ежегодно в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 55% от числа всех смертей.

Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от ишемической болезни сердца, инсультов и других недугов.

Польза лечебной физкультуры не вызывает сомнений, так как при активных занятиях, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца. Предпочтительны занятия, при которых увеличивается частота сердечных сокращений – ходьба, бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде. В профилактике атеросклероза физкультура действует следующим образом: жировые вещества, потребляемые человеком, сжигаются организмом во время тренировки, в крови поддерживается их безопасный уровень, коронарный кровоток увеличивается.

Здоровое питание – большой шаг на пути к здоровью. Профилактика заболеваний сосудов требует адекватного сбалансированного питания. Одной из главных причин этих заболеваний является недостаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за липидный обмен в организме.

Поэтому необходимо употреблять рыбу, приготовленную на пару или отварную, авокадо, льняное масло, орехи, зерновые каши (геркулес, гречу, неочищенный рис), тыкву, чеснок, брокколи, землянику, гранат.

Стресс – удар по сосудам. При стрессе вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце учащенно биться, сосуды спазмируются и сужаются. Из-за этого повышается давление, сердечная мышца изнашивается.

Для профилактики спазмов сосудов человеку необходимо чаще бывать на природе, учиться не допускать близко к сердцу мелкие неприятности, дарить себе как можно больше позитивных эмоций.

Курение и здоровые сосуды несовместимы. Поэтому для профилактики образования тромбов и разрушения стенок сосудов от курения необходимо отказаться.

Еще одной губительной привычкой является неумеренный прием алкоголя. Под воздействием этанола ухудшается проходимость сосудов, усиливается свертываемость крови, повышается уровень холестерина.

При систематическом употреблении алкоголя происходит замена мышечных слоев миокарда на жировые, и это грозит появлением аритмий, ишемии миокарда.

К вредным привычкам можно отнести и долгое вечернее просиживание перед телевизором или компьютером. Рекомендуется спать не менее 8 часов в день.

Заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно, без каких-либо внешних проявлений. Поэтому следует 1 раз в год обследовать свои сосуды и сердце. Какой конкретной метод обследования подойдет именно вам, должен определить врач. Следует контролировать уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Позаботьтесь о своем здоровье. Посетите врача!