Средняя оценка: / 0


ХудшийЛучший

 

Рак молочной железы занимает I место среди онкологических заболеваний женщин. Ежегодно в мире диагностируется около миллиона новых случаев.

В первичном онкологическом кабинете ГУЗ «Тереньгульская ЦРБ» на диспансерном учете состоят 62 женщины ( в 2018 году состояло 56 женщин с данным диагнозом,в 2019 году состояло 61 женщина с данным диагнозом).

Согласно данным Института рака США, при своевременном обнаружении рака груди удается вылечить 98,1% женщин. К сожалению, в нашей стране, большинство женщин обращается за помощью на поздних стадиях заболевания, что делает лечение проблематичным и уменьшает шансы на выздоровление.

Факторами риска развития рака молочной железы (РМЖ) являются: наследственный фактор, отказ от грудного вскармливания, травмы груди, радиоактивное излучение (на работе), вредные привычки.

Симптомами РМЖ являются: ассиметрия молочных желез, уплотнение в области груди размером с горошину и более, краснота и отек кожи над опухолью, втянутый сосок с наличием чешуек, мокнущих корочек, трещин, светлым или кровянистым отделяемым. Частицы опухоли могут разноситься по кровеносной системе  (так называемые метастазы) в ближайшие лимфатические узлы - подмышечные, надключичные, подключичные, а также в легкие, плевру, печень, кости и оседать в них, что дает рост новой опухоли.

По мере развития заболевания появляются боли, снижение аппетита, похудание, бессилие.

Профилактика:

  • регулярное самообследование молочных желез 1 раз в месяц (осмотр, пальпация);
  • всем женщинам с 18 лет один раз в три года посещать женский смотровой кабинет и гинеколога;
  • проходить всеобщую диспансеризацию население (ВДН) с обязательным маммографическим обследованием женщин старше 39 лет;
  • избавляться от вредных привычек (курение, алкоголь), заниматься физической культурой, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха.

Все эти меры позволят предупредить, своевременно выявить и провести соответствующее лечение рака молочной железы, что сохранит вам жизнь.

Поэтому, очень важно, прохождение диспансеризации 1 раз в три года с 18 лет до 39 лет, а с 40 лет ежегодно. 

Клюева Т.В.,
Врач первичного онкологического кабинета ЦРБ